计算:14×7分之3+0.65×13分之8—7分之2×14+13分之5×0.65请把过程打出来简便一点.

veragirl 1年前 已收到2个回答 举报

huluhulu33 幼苗


1、
14×3/7+0.65×8/13-2/7×14+5/13×0.65
=14×3/7+13/20×8/13-2/7×14+5/13×13/20
=14×(3/7-2/7)+13/20×(8/13+5/13)
=14×1/7+13/20×1
=2+13/20
=2又13/20


6

shuainanzi 幼苗


14×3/7+0.65×8/13-2/7×14+5/13×0.65
=14×3/7-2/7×14+0.65×8/13+5/13×0.65
=14×(3/7-2/7)+0.65×(8/13+5/13)
=14×1/7+0.65×1
=2+0.65
=2.65计算:15分之8×2又2分之1除(6又3分之2×0.28+0.72×6又3分之2)求过程,谢谢原式=8/...


1