设a、b、c∈R,且a、b、c不全相等,则不等式a3+b3+c3≥3abc成立的一个充要条件是______.

slili1983 1年前 已收到1个回答 举报

3706258 幼苗


解题思路:分析我们已经知道公式(a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3的正确性,现将此公式变形为a3+b3=(a+b)3-3ab(a+b),将(a+b)3与c3再次利用立方公式分解,从而因式分解a3+b3+c3-3abc,即可找出不等式a3+b3+c3≥3abc成立的一个充要条件.

解析 a3+b3+c3-3abc
=(a+b)3-3ab(a+b)+c3-3abc
=[(a+b)3+c3]-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-ac-bc)
=[1/2](a+b+c)[(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2],
而a、b、c不全相等⇔(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2>0,
∴a3+b3+c3≥3abc⇔a+b+c≥0.
故答案为:a+b+c≥0.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 此题主要考查了必要条件、充分条件与充要条件的判断,考查了立方公式的综合应用,说明公式是一个应用极广的公式,用它可以推出很多有用的结论,这个公式也是一个常用的公式,本题就借助于它来推导.


1