U形管中原有水,现注入10cm某液体,静止时两管高度差2cm,求液体密度

夜花香满径 1年前 已收到2个回答 举报

gyzygyzy 幼苗


不知是哪根管高一点
水高一点的话:SG=1.2
水低:SG=0.8
液体密度为SG乘以水密度

1年前 追问

8

夜花香满径 举报

能稍微详细一点么?

妖瞳_808 幼苗


设液体的密度为ρ液,则P液=P水 (10㎝高的液体产生的压强与(10-2)㎝高的水产生的压
强相等)即:
ρ液gh液=ρ水gh水
ρ液=ρ水h水/h液
=1×(10-2)/10 ㎝
=0.8㎝


1