经济学的计算问题(急!)我想问3个题目,都是关於"价格弹性"的计算问题!1.起士售价从每磅200元降为150元,消费者每

经济学的计算问题(急!)
我想问3个题目,都是关於"价格弹性"的计算问题!
1.起士售价从每磅200元降为150元,消费者每月购买起士支出从800元变为750元
2.电影票价从每张150元上升为200元,家户看电影的支出不变
3.假设番茄的需求弹性是-0.5,每斤售价36元时,市场需求量为每日40吨,价格为24元时,需求量为多少?
1.-11/19 2.-7/9 3.-1
我经济学实在很差!>
beauty0359 1年前 已收到1个回答 举报

Galaxy23 幼苗


这个要用弧弹性的中点公式.
第一道题算需求的价格弹性.首先算出价格变化后,消费者的需求由4磅变为5磅,那么弹性e={(5-4)/[(5+4)/2]}/{(150-200)/[(200+150)/2]}=-7/9
第二道题类似,只不过设一个参数收入为I
第三道题用点弹性来计算.设需求函数为Q=aP+b,e=(dQ/dP)*(P/Q),带入有-0.5=a*(36/40),
a= -0.45,又代入数值求得Q= -0.45P+56.2,所以,当P=24,Q=45.4


2