a和b公有的质因数是3,5和7,a和b的公因数有几个?分别是?

我所要的完美 1年前 已收到1个回答 举报

d3mdh 春芽


7.分别是3,5,7,15,21,35,105.

1年前 追问

1

举报 d3mdh

可以假设a=3×5×7×m,b=3×5×7×n. 这看做分解质因数的方法,则3,5,7,3×5,5×7,3×7,3×5×7都是a和b的公因数。