若3,4,5,a,b的平均数等于4;方差等于4,则a,b是多少?

月之舞 1年前 已收到2个回答 举报

rainysa 花朵


方差:1/5[(3-4)^2+(4-4)^2+(5-4)^2+(a-4)^2+(b-4)^2]=1/5[2+(a-4)^2+(b-4)^2]=4
∴(a-4)^2+(b-4)^2=18,
由平均数得:a+b=4,b=4-a,代入上式得:
(a-4)^2+a^2=18
a^2-4a-1=0
(a-2)^2=5,
a=2±√5,
∴a=2+√5,b=2-√5或a=2-√5,b=2+√5.


3

21马儿 花朵


3+4+5+a+b=4*5
a^2-b^2=4
那么,a+b=8
(a+b)(a-b)=4
a-b=1/2
所以,a=4.25
b=3.75


0