如果给一组数据的每一个数都加上同一个不等于零的常数,则平均数和方差如何变化

cozhou 1年前 已收到2个回答 举报

5521022 幼苗


平均数=原来的+常数
方差不变
原因:平方数=所有数和÷项数
每个都加常数(比如是a),那么所有数和+n·a(n为个数)
平方数=[所有数和+n·a(n为个数)]÷项数=原平均数+a
方差是每一项与平均数差的平方和÷项数
每一项及平均数都+常数,因此差不变,方差也就不变


1

受光天下照四方 幼苗


假如扩大A倍
那么平均数扩大A倍
方差扩大A平方倍


0