弧上任一点到对应弦的距离建筑结构上有一圆弧,需要确定装模,知道弦长100m、和弧中点到弦的距离5m,求其它点的距离,也就

弧上任一点到对应弦的距离
建筑结构上有一圆弧,需要确定装模,
知道弦长100m、和弧中点到弦的距离5m,求其它点的距离,也就是装模高度
hk11111 1年前 已收到2个回答 举报

wlbc 幼苗


任意弦长点弓高计算


5

sdwhfx 幼苗


知道弦长L=100m、和弧中点到弦的距离h=5m,求其它点的距离X,也就是装模高度Y?
弧半径为R。
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=5/2+100^2/(8*5)
=252.5m
Y=(R^2-X^2)^...


3