不定项选择选择题甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税税率为25%,2010年度

不定项选择选择题
甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税税率为25%,2010年度至2011年度发生的固定资产业务如下:(1)2010年12月20日,甲公司从乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备B设备C设备,共支付价款4000万元,增值税税额为680万,包装费及运输费30万,另支付A设备安装费18万,B、C设备不需要安装,同时,支付购置合同签订、差旅费等相关费用2万,全部款项已由银行存款支付。(2)2010年12月28日三台设备均已达到预定可使用状态,三台设备的公允价值分别为2000万,1800万,1200万。该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配,并分别确定其入账价值。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答问题。根据资料(1)(2),下列各项中,计算结果正确的是()A ,A设备的入账价值为1612万元。 B,B设备的入账价值为1450.8。 C,C设备的入账价值为967.2。 D,A设备分配购进固定资产总价款的比例为40%。
annwongk 1年前 已收到1个回答 举报

yy小四 花朵


设备A的入账价值=(4000+30)×2000/(2000+1800+1200)+18=1630(万元);
  设备B的入账价值=(4000+30)×1800/(2000+1800+1200)=1450.8(万元):
  设备C的入账价值=(4000+30)×1200/(2000+1800+1200)=967.2(万元)。
  A设备的购买价款和运输费等占固定资产总价款的比例=1612/4030×100%=40%。
所以答案是BCD


2