饲养场的鸡比鸭多600只,鸭的只数比鸡少4分之1,养鸭多少只?

饲养场的鸡比鸭多600只,鸭的只数比鸡少4分之1,养鸭多少只?
要过程和结果和算试,高手进啊!急死握了
jtk2005 1年前 已收到2个回答 举报

mintqzy 幼苗


饲养场的鸡比鸭多600只,鸭的只数比鸡少1/4,养鸭多少只?
鸭的只数比鸡少鸡的1/4,其实这多的600只就是鸡的1/4,那么就有:
鸡:600÷1/4=2400(只)
鸭:2400-600=1800(只)


4

见宁 幼苗


鸡X,鸭Y
X-Y=600
Y=3/4X
X=2400
Y=1800
加油!


2