1、王平读了一本故事书,第一天读了160页,比第二天读的多1/4,第二天读的占全书的1/4,这本书共有多少页?

1、王平读了一本故事书,第一天读了160页,比第二天读的多1/4,第二天读的占全书的1/4,这本书共有多少页?
2、水果店运进一批水果,第一天售出3/10,第二天售出余下的4/5,还剩168千克,第二天售出多少千克?
3、一桶油连桶共重135千克,卖出3/4后,又卖出12千克,这时剩下的油连桶共24千克,这个装油的桶重多少千克?
tian611611 1年前 已收到10个回答 举报

wuyezhong 春芽


1、王平读了一本故事书,第一天读了160页,比第二天读的多1/4,第二天读的占全书的1/4,这本书共有多少页?
方法一:设第二天读了x页
根据“第一天读了160页,比第二天读的多1/4”有:(1+1/4)x=160
故:x=128
设这本书共有y页
根据“第二天读的占全书的1/4”有:1/4•y=128
故:y=512
故:这本书共有512页
方法二:160÷(1+1/4)÷1/4=512(页)
2、水果店运进一批水果,第一天售出3/10,第二天售出余下的4/5,还剩168千克,第二天售出多少千克?
方法一:设这批水果共x千克,则第一天售出3/10•x千克,第一天后还剩(1-3/10)x千克,故:第二天售出4/5•(1-3/10)x千克
故:x-3/10•x-4/5•(1-3/10)x=168
故:x=1200
故:第二天售出4/5•(1-3/10)x=4/5×(1-3/10) ×1200=672千克
方法二:168÷[1-3/10-(1-3/10)×4/5] ×[4/5×(1-3/10)]= 672千克
方法三:第二天售出余下的4/5,表示第二天售出的是余下的[4/5÷(1-4/5)]=4倍
故:第二天售出168×4= 672千克
3、一桶油连桶共重135千克,卖出3/4后,又卖出12千克,这时剩下的油连桶共24千克,这个装油的桶重多少千克?
设这个装油的桶重x千克,则:油重(135-x)千克
故:(135-x)(1-3/4)-12+x=24
故:x=3
即:这个装油的桶重3千克


5

akbx 幼苗


1、160*4*4/5=32*4*4页
2、设第二天卖出X,则,X/5=168,X=5*168
3、设X,X-X*3/4-12=24,X=36*4


2

lipanyu 幼苗


1,
第二天读了全书的1/4, 第一天比第二天多1/4,所以第一天读了(1+1/4)*1/4=5/16, 而第一天读了160页,所以全书160/(5/16)=160*16/5=512页
2,
第一天售出全部的3/10,第二天售出余下的4/5也就是全部的(1-3/10)*4/5=14/25, 所以两天后还剩1-3/10-14/25 = (50-15-28)/50=7/50,...


2

jiangchuxiae 幼苗


第一 (1+1/4)X=160 x=128 全书=128*4=512
第二设剩下的为X 则(1-4/5)X=168 X=840 则第二天卖出剩下4/5为 840*4/5=672

第三题 设桶重x千克 (135-X)*1/4-12+X=24 解得X=3
1/4表示4分之一 *表示乘法 X表示未知数

希望能帮到你 把分给我吧


2

怪瞎一棵树 幼苗


1.设第二天读了x页,由题意得(160-x)/x=1/4得出第二天读了多少页x=128页
所以本书共有128*4=612页
2.设第二天剩余x千克。所以(1-4/5)*X=168千克,得出第二天一共有168*5=840千克,所以第二天卖出840-168=672千克
3.设桶重x千克,(135-x)*(1-3/4)-12=24-x
得出x=3千克,哪步不清楚可以问...


2

meiyu5612 幼苗


1 设第二天读了x页 则x(1+1/4)=160 解得x=128 所以这本书共有128乘以4=512页
2 设水果总共有x千克 则3/10x+7/10x*4/5+168=x 解得x=1200
3 设油重x千克 桶重y千克 则x+y=135 y+x-(3/4x+12)=24 解得x=132 所以桶重3千克


2

crsky123 幼苗


1.
第一天读的页数是第二天读的页数的(1+1/4)=5/4倍,所以第二天读了:
160/(5/4)=160*4/5=128页。
全书页数是128的4倍=512页。
总的算式为:[160/(1+1/4)]/(1/4)=512(页).
2. 第二天售出全部的 (1-3/10)*4/5=14/25
余下的168千克是全部的 1-3/10-14/25=...


1

hongfengling 幼苗


1,第一天的1/4那就是40页,因此光第2天就读了200页。两天加到一起,就是360页。360页是全书的1/4,因此全书的页数就是360X4=1440页。
2.第一天过后 苹果还剩下总数的7/10,第2天又卖掉了剩下的4/5,也就是说第2天卖掉的苹果数是原来的
7/10X4/5=14/25,因此两天内总共卖掉了总共苹果的
3/10+14/25=43/50,也就是说第3天开始...


1

糯米小jj 幼苗


1.第二天读了:160/(1+1/4)=128页
这本书共有:128/(1/4)=512页
2.168/[(1-3/10)*(1-4/5)]=1200千克
3.共卖出油:135-24=111千克
则油重:(111-12)/(3/4)=132千克
桶重:135-132=3千克


0

南云涛 幼苗


1.第一天读了160,第二天读了x,那么x(1+1/4)=160,x=128
总共N页,那么N/4=128 N=512 总共512页
2水果有X千克,依题意,X-3X/10-(X-3X/10)*4/5=168
X=1200千克 总共1200千克
第二天出售了1200*(1-3/10)*(4/5)=672千克
3.设桶重X,那么总共的油重135-X
(...


0