ABCD是平行四边形,BC等于16厘米,直角三角形BCE的直角边EC等于10厘米,已知阴影部分的面积比三角形EFG的

ABCD是平行四边形,BC等于16厘米,直角三角形BCE的直角边EC等于10厘米,已知阴影部分的面积比三角形EFG的
已知阴影部分的面积比三角形EFG的面积大32厘米,求线段EF的长?
-单行线- 1年前 已收到4个回答 举报

枕首永远入眠 幼苗


阴影面积减EFG=ABCD-EBC=32
ABCD=BC*FC
EBC=BC*EC/2=16*10/2=80
带入上面俩式中 得FC=7
所以EF=3


6

15917877698 幼苗


面积大32厘米?


2

307888574 幼苗


题目没发全啊


1

fengyi001 幼苗


方法:做铺助线使阴影面积形成一个直角三角形,设EF 为x GF为y解方程组


0