王平读一本故事书,第一天读了160页,比第二天读得多1/4,第二天读的占全书的1/4,这本书共有多少页?

王平读一本故事书,第一天读了160页,比第二天读得多1/4,第二天读的占全书的1/4,这本书共有多少页?
给出算式 最好不要方程
felix_guo_ch 1年前 已收到3个回答 举报

陈醋腐乳 种子


第一天是第二天读书的1+1/4=5/4
第二天读了160/(5/4)=128
全书有128/(1/4)=512页


10

xiangfei88 幼苗


800页 第一天160 第二天160+160/4=200。200*4=800


2

假张三 幼苗


160x(1-1/4)=120x4=480


0