0.0 帮下从A地到B地,甲乙两人汽车行完全程所用的是时间比是4:5,如果两人同时从A,B两地 相对骑出,40分钟相遇,

0.0 帮下
从A地到B地,甲乙两人汽车行完全程所用的是时间比是4:5,如果两人同时从A,B两地
相对骑出,40分钟相遇,相遇后,继续前进,乙到达A地比甲到达B地晚多少分钟?
小龙虾1111 1年前 已收到1个回答 举报

haof123 春芽


同样距离下行驶全程时间比是4:5 可以得出结论甲的速度是乙的速度的1.25倍
而相遇之后乙继续行驶的路程是S1=40*V甲 时间=S1/V乙=50分钟
而相遇之后甲继续行驶的路程是S2=40*V乙 时间=S2/V甲=32分钟,因此乙比甲晚18分钟


9