初一数学行程方程题,实在没思路,请老师赶快解答!

初一数学行程方程题,实在没思路,请老师赶快解答!
早上小明由A地出发,以每小时20千米的速度前往B地,15分钟后小刚也由A地出发,以每小时16千米的速度前往B地,小明到B地后休息1小时返回A地,在返回途中遇到由A地来的小刚,此时他们距B地2千米,求AB之间路程
花影瞳 1年前 已收到1个回答 举报

5uf0qjdbm 幼苗


设AB之间路程x千米
(x-2)/16=(x+2)/20-15/60+1
5(x-2)=4(x+2)-20+80
5x-4x=8-20+80+10
x=78


10