已知集合A={x丨丨x-1丨<2},B={x丨y=lg(x2+x)},设U=R,则A∩(∁UB)等于(  )

已知集合A={x丨丨x-1丨<2},B={x丨y=lg(x2+x)},设U=R,则A∩(∁UB)等于(  )
A.[3,+∞)
B.(-1,0]
C.(3,+∞)
D.[-1,0]
andysun8268 1年前 已收到1个回答 举报

外地人在无锡 花朵


解题思路:利用绝对值不等式的性质和对数函数的定义域,分别求出集合A和B,由此能求出A∩(∁UB).

∵集合A={x丨丨x-1丨<2}={x|-1<x<3},
B={x丨y=lg(x2+x)}={x|x2+x>0}={x|x<-1或x>0},
U=R,
∴A∩(∁UB)={x|-1<x<3}∩{x|-1≤x≤0}={x|-1<x≤0}=(-1,0].
故选:B.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的交、并、补集的混合运算,是基础题,解题时要注意绝对值不等式和对数函数的性质的灵活运用.


4