已知集合A={x|y=lg(2x²+3x-2)},集合B={y|y=2²-1/2²+1},

已知集合A={x|y=lg(2x²+3x-2)},集合B={y|y=2²-1/2²+1},求(CrA)U B
meish12 1年前 已收到1个回答 举报

甜心人 花朵


是说A在R上补集与B的并集吧
A={x|2x²+3x-2>0},故A=(-2,1/2) 补集就是(-∞,-2]∪[1/2,+无穷大)
B集合是单元集y=4-1/4+1=19/4?还是题目抄错了……

1年前 追问

7

meish12 举报

不就是求并集吗,“U”??不好意思哈,集合B中不是2次方,是x次方:B={y|y=(2^x-1)/(2^x+1)},然后就是这样了

举报 甜心人

B是函数y=(2^x-1)/(2^x+1)的值域。显然这是个奇函数。 当x→+∞时y→1,故易知值域(-1,1),B=(-1,1) [或者也可以分离常数,y=1-2/(2^x+1),亦可求出值域(-1,1)] 故A的补集∪B=(-∞,-2]∪(-1,+∞)

meish12 举报

能回答清楚一些吗,我看不懂耶,麻烦了,谢谢了哈