已知在三角形abc中,M,N分别在边AC,BC上,BM与AN相交于O,若三角形AOM,三角形ABO和三

已知在三角形abc中,M,N分别在边AC,BC上,BM与AN相交于O,若三角形AOM,三角形ABO和三
角形OBN的面积分别为3,2,1,.求三角形MNC的面积.
请用列方程法!
王昕儿 1年前 已收到1个回答 举报

cqling 春芽


方法一:
三角形OMN的面积是1.5,设三角形MNC的面积为x,可列方程:
x/(1.5+1)=(x+3+1.5)/(2+1)=ON/NB
解得:x=22.5


4