参加数学竞赛的有26人,参加作文竞赛的有25人,两项竞赛都参加的有10人,参加的两项竞赛的有有多少人

参加数学竞赛的有26人,参加作文竞赛的有25人,两项竞赛都参加的有10人,参加的两项竞赛的有有多少人
26+25-10=41(人 ) 26+25-10×2=31(人) 这两种解法的理由能说说吗?
网事优优 1年前 已收到8个回答 举报

云中揽月 幼苗


26+25-10=41人
(可以这样分析:
设只参加数学竞赛或语文竞赛的各有x,y人
则x+10=26,y+10=25
∴x=16,y=15
∴共有x+y+10=41人) 根据楼主你的问题补充,你最好还是看看我以上的分析.(其实10×2相当于是减了重复的人数再减去两项都参加了的人数,把10减了两遍不对)


6

gnqa 幼苗


两项都参加的有10人(你的条件已经说了)
只参加一项的有 26+25-10×2=31(人)
31人是只参加一项竞赛的人数
参加竞赛的总人数是25+26-10=41人


5

smh_5858 幼苗


41


3

niyeyelaide1 幼苗


26+25-10=41 人 答 共有41人参加竞赛
难点两项都参加的只有10人,要么算在数学的那面,要么算在作文的那面,所以只能减去一次10
参加数学的26-10=16人 参加作文的25-10=15人。再加上两项都参加的10人,正好41人


3

暴猫猫 幼苗


两项竞赛都参加的有10人,则只参加数学的有16人 ,只参加作文竞赛的15人,所以参加的两项竞赛的有15+16+10=41人


3

lilijianwei 幼苗


你是想问两项都不参加的有多少人是吗?如果是这样,我可以告诉你:你的题可能缺少条件,难道没有总人数吗?请把问题补充一下,谢谢


2

紫壁樵歌 精英


26+25-10=41(人)


2

老丫头 幼苗


26+25-10=41
答:共有41人。


2