五①班有45人,其中26人参加了数学竞赛,22人参加了作文比赛,12人两项比赛都参加了.五①班有______人两项比赛都

五①班有45人,其中26人参加了数学竞赛,22人参加了作文比赛,12人两项比赛都参加了.五①班有______人两项比赛都没有参加.
tymyd777 1年前 已收到26个回答 举报

anzi5210 幼苗


解题思路:其中26人参加了数学竞赛,22人参加了作文比赛,12人两项比赛都参加了,根据容斥原理公式可知,参加作文与数学竞赛人的人共有26+22-12人,五①班有45人,所以两项都没参加的有45-(26+22-12)人.

45-(26+22-12)
=45-36,
=9(人);
答:有9人两项都没有参加.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 首先根据容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数求出参加作文与数学竞赛共有多少人是完成本题的关键.


10

xztshzyqq 幼苗


12-(26+22-45)=9人


2

uytrgfde 幼苗


参加比赛的人数=26+22-12=36
没参加的人数=45-36=9


2

lovewowlove 幼苗


9


2

我帅故我在 幼苗


画集合图,可以得出9


2

神雕侠女 幼苗


9


2

jinat 幼苗


9人


2

人在沙世界 幼苗


4


2

鞋子123 幼苗


9


2

你14真好 幼苗


45-(26+22-12)=9


2

hxmily 幼苗


9个人 可用45-(26+22-12)计算,也可画图表示


2

网络太阳神 幼苗


45-26-22=7


2

ph3d 幼苗


这用集合来算挺简单,只参加数学竞赛的14人,只参加作文比赛的10人,都没参加的9个人


2

三儿的花火 幼苗


9


1

hechunman 幼苗


9人。只参加数学的14人,只参加作文的10人。


1

hh唱歌给宝听 幼苗


26+22-12=36(人)
45-36=9(人)
所以,一班有9人两项比赛都没有参加。


1

五眼 幼苗


9


1

黎明孤鹰 幼苗


9


0

失落的猪99 幼苗


45-(26+22-12)=9


0

yangaaaa2002 幼苗


9


0

lxa4ever 幼苗


9人


0

美人赠我ee 幼苗


45-(26+22-12)=9


0

-神经病- 幼苗


9


0

ccc1234586 幼苗


9


0

ewrerwttre2 幼苗


9


0

liu5744 幼苗


9


0