双曲线动弦中点是什么图形x平方加三分之y平方=1的动弦中点是什么图形?请给出解析式,(原题)x平方加三分之y平方=1的动

双曲线动弦中点是什么图形
x平方加三分之y平方=1的动弦中点是什么图形?请给出解析式,(原题)x平方加三分之y平方=1的动弦p1p2的中垂线L经过定点A(0,4) 求直线L的斜率K的取值范围!
wttyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

lz4629 幼苗


 l的方程y=kx+4,P1P2的斜率k'=-1/k,设P1(x1,y1),P2(x2,y2),P1P2的中点M(x',y'), 由3(x1)^-(y1)^=3…①,3(x2)^-(y2)^=3…②,①-②得3x'-k'y'=0, ∴ 斜率为k'=-1/k的平行弦的中点的轨迹方程为3x+(y/k)=0,把它和l的方程联立, 当k≠0时.x=-1/k, ∵ |x|≥1, ∴ |-1/k|≥1,∴ -1≤k


9