定义一种新的运算,※是这种运算符号,它的意义是:A※B=3A2+A×B,则2※5=______.

趵突泉1314 1年前 已收到1个回答 举报

xzq518 幼苗


解题思路:因为A※B=3A2+A×B,也就是A※B=3×A2+A×B,因此2※5=3×22+2×5,进一步计算即可.

2※5=3×22+2×5=22.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 先看懂给出的例子具有怎样的特征,然后据此解答.


3