定义运算符号“﹡”的意义为:a﹡b= a+b ab (其中a、b均不为0).下面有两个结论:(1)运算“﹡”满足交换律;

定义运算符号“﹡”的意义为:a﹡b=
a+b
ab
(其中a、b均不为0).下面有两个结论:(1)运算“﹡”满足交换律;(2)运算“﹡”满足结合律.其中(  )
A.只有(1)正确 B.只有(2)正确
C.(1)和(2)都正确 D.(1)和(2)都不正确
leglee 1年前 已收到1个回答 举报

叶千山 幼苗


a﹡b=
a+b
ab =
b
ab +
a
ab =
1
a +
1
b ,
所以得运算“﹡”满足交换律,
故(1)正确;
又∵(a﹡b)﹡c=
a+b
ab *c,
=

a+b
ab +c

a+b
ab •c ,
a﹡(b﹡c)
=a*
b+c
bc ,
=
a+
b+c
bc
a•
b+c
bc ,
∴(a﹡b)﹡c≠a﹡(b﹡c)
∴结论(2)不一定成立.
故答案为:A.


9