甲乙两地之间有一座挢.A小姐上午10点18分从甲地出发,于上午11点40分到达甲地.A与B恰好同时到达桥的两端,A走完桥

甲乙两地之间有一座挢.A小姐上午10点18分从甲地出发,于上午11点40分到达甲地.A与B恰好同时到达桥的两端,A走完桥比B走完桥多用1分钟.几点几分他们同时到桥的两端
BEAM_CO 1年前 已收到1个回答 举报

zxcasdqaz 春芽


其实这是个相遇问题,就是A走的+B走的=全长 - 桥长
设全长为S,
A走了13:30-10:18=3:12 3×60+12=192分 A的速度 S/192
B走了11:40-9:00=2:40 2×60+40=160分 B的速度 S/160
192/160=6:5 因为A走完桥比B走完桥多用一分钟,所以A走完桥要6分钟,B走完桥要5分钟,
∴桥长=(S/192)×6=S/32
B先走10:18-9:00=1:18 1×60+18=78分
设A和B一起走的时间为T,(S/160)(78+T)+(S/192)T=S-S/32
T=42
∴ 10:18+0:42=11:00
【希望可以帮到你】


2