有关求概率方法的问题有10个小球两个黄八个白同时摸两个与拿出一个不放回再拿一个求两个都是黄球的概率 方法是否相同?

鬼点子923 1年前 已收到1个回答 举报

dennis7331 幼苗


同时摸出两个的概率
P1=1/C(2,10)=1/45
拿出再放回的概率
P2=C(1,2)*C(1,2)/C(1,10)*C(1,10)=4/100=1/25
很明显两种方法的概率不同


3