水面上漂浮着5kg的木块A,若在木块上放上一块4kg的金属块B,而木块恰好全部浸入水面,1,求木块此时受到浮力

水面上漂浮着5kg的木块A,若在木块上放上一块4kg的金属块B,而木块恰好全部浸入水面,1,求木块此时受到浮力
2求木块体积
zr9214 1年前 已收到3个回答 举报

刘蕴 幼苗


1.此时木块和金属块是一个整体,也达到了平衡.整体受到重力90N,受到浮力90N.木块受到自身重力50N+金属块压力40N,受到浮力90N
2.根据 体积=质量/密度 ,木块受到的浮力等于排开的水的质量=9kg,水的密度为1kg每立方米.体积=9kg/1=9立方米


7

雨洁儿 幼苗


g去10吗? 拿收到的浮力就90N
F浮=Pgv 所以V=9说一下详细过程,好吗?首先对木块进行受力分析 他收到一个向上的浮力 向下的重力 和一个向下的 压力,因为处于静止状态,合外力为0 所以浮力=压力+重力=4*10+5*10=90(单位自己带吧) 第二问的就根据这个F浮=Pgv 公式得出V=F浮/Pg (P是水的密度,都是也知的,所以都可以得出答案)...


2

男人中的一个男人 幼苗


F = Ma*g+Mb*g
F = 密度*体积*g


0