水面上漂浮一个木块.在木块上放一个M=4kg的物体,木块正好没入水中.若在木块下挂一个密度为5000kg/m三次

水面上漂浮一个木块.在木块上放一个M=4kg的物体,木块正好没入水中.若在木块下挂一个密度为5000kg/m三次
方的合金块,木块悬浮在水中,求合金块质量
堇蓝 1年前 已收到3个回答 举报

suzhoudeda 幼苗


设木块重力为G,体积为V,合金体积为V"
①木块在水面上漂浮,在木块上放一个m=4kg的物体,木块正好没入水中,此时把木块和此物体看作一个整体,则整体仍处于漂浮状态,F浮=G+40.根据阿基米德原理,F浮=ρ水gV排=10000V,所以G+40=10000V,所以G=10000V-40.
②在木块下挂一个密度为5000kg/3的合金块,木块悬浮在水中,所以F浮=10000V-40+50000V"(G合金=5000×V"×10).根据阿基米德原理,F浮=1000×10×(V+V")=10000V+10000V".所以10000V-40+50000V"=10000V+10000V"
40000V"=40
V"=0.001m3
所以m合金=0.001m3×5000kg/m3=5kg.


8

用户名紫玉 幼苗


可以列出方程组:
U水V木=M木 1
U水(V物+V木+V金属)=M物+M木+M金属 2
M金属=U金属V金属 3
其中,U为密度。
解的过程中需要知道物体的体积或者密度,不然解不了。


2

zyyx823 幼苗


题目 题目


2