数学题目啊啊啊速度! 快! 已知x+y=2,xy=2/3 求(1)x^2*y+x*y^2 (2)(x^2-1)(y^2-

数学题目啊啊啊速度! 快! 已知x+y=2,xy=2/3 求(1)x^2*y+x*y^2 (2)(x^2-1)(y^2-1)
分解公因式
(a-b)+x^2(b-a)
(x-y)^2-2(y-x)+1
将一条20dm长的镀金彩边剪成两段,恰好可用来镶两张大小不同的正方形壁画的边(不计接头处),已知两张壁画的面积相差20cm^2,问这条彩边应剪成多长的两段?
用初一的方法!
cc蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

asdfoiujkawrgjh 幼苗


第一道题:(1)x^2*y+x*y^2=x*y(x+y)=(2/3)*2=4/3
(2)(x^2-1)(y^2-1)=(xy)^2-x^2-y^2+1=(xy)^2-(x+y)^2+2xy+1=(2/3)^2-4+4/3+1=-11/9
第二道题:(a-b)+x^2(b-a)=(a-b)[1-x^2]
(x-y)^2-2(y-x)+1=(x-y)(x-y+2)+1
第三道题:设大正方形的边长为a,小正方形的边长为b,则
4a+4b=20dm=40cm,a^2-b^2=20cm^2
根据这两个方程式可以得出a=6cm,b=4cm
所以两端彩条的长度分别为4a=24cm,4b=16cm


7