分式的加减法:实数x、y满足x^2+y^2+8x+6y+25=0,求x^2-4y^2/x^2+4xy+4y^2-x/x+

分式的加减法:实数x、y满足x^2+y^2+8x+6y+25=0,求x^2-4y^2/x^2+4xy+4y^2-x/x+2y的值.
zhzhy5570 1年前 已收到1个回答 举报

海_追程 春芽


x^2+y^2+8x+6y+25
=(x+4)^2+(y+3)^2=0
则x+4=0
y+3=0
(x^2-4y^2)/(x^2+4xy+4y^2)-x/(x+2y)
=[(x+2y)(x-2y)]/(x+2y)^2-x/(x+2y)
=(x-2y)/(x+2y)-x/(x+2y)
=-2y/(x+2y)
=6/-10
=-3/5


8