已知圆C:(x-3)²+y²=5与抛物线y²=2px(p>0)在x轴上方交于A,B两点

已知圆C:(x-3)²+y²=5与抛物线y²=2px(p>0)在x轴上方交于A,B两点
已知圆C:(x-3)²+y²=5与抛物线y²=2px(p>0)在x轴上方交于A,B两点,1.求实数p的取值范围; 2.若∠ACB=90°求实数p的值
第1小题书上答案是0
gg生涯日子 1年前 已收到5个回答 举报

abo5 幼苗


你的错因在于使用Δ的时候忽略了x的范围
抛物线与圆有交点 本身限制了x应该使(x-3)²+y²=5 y²=2px(p>0)都有意义
具体地说就是 对于 (x-3)²+y²=5 你必须保证 (x-3)²<5(y才有解)
对于y²=2px(p>0) 又必须保证x>0
所以x²+(2p-6)x+4=0这个方程的两个实根都应该在上述x的范围内
制约条件就不仅仅是Δ>0(后面的不用再说了吧)
(这是联立二次方程最容易出错的地方)
至于第二问设出A B点的坐标 A(x1,y1)B(x2,y2)
∠ACB=90°转化为 向量AC垂直于向量BC也就是(x1-3)(x2-3)+y1y2=0
A B又都在抛物线上(y1)^2=2px1 (y2)^2=2px2
x²+(2p-6)x+4=0 使用韦达定理就可以得到一个只含有p的式子 得解

1年前 追问

5

gg生涯日子 举报

明白是明白了,那在Δ>0后,再加一个什么制约条件,才能舍去p>5

举报 abo5

x的定义域即(x-3)²<5且 x>0的 x∈(3-√5,3+√5) x²+(2p-6)x+4=0在(3-√5,3+√5)上有两解 令f(x)=x²+(2p-6)x+4 ┌ 3-√5<-(2p-6)/2[也就是对称轴]<3+√5 ┤ f(3-√5)>0 └ f(3+√5)>0 回来的有些迟 别介意哈~

马元元 精英


因为y²=2px
则显然x>0
(x-3)²+2px=5
x²+(2p-6)x+4=0
若p>5
2p-6>0
即x1+x2=-(2p-6)<0
不符合x>0


2

寻找根的落叶 幼苗


能把你的计算过程也发上来么


2

hbg6qghghw 幼苗



1、圆C:(x-3)²+y²=5与抛物线y²=2px(p>0)相交,得:
x²-6x+9+2px=5
即x²-(6-2p)x+4=0
圆与抛物线在x轴上方交于A,B两点
那么方程有两个不等的正根
Δ=(6-2p)²-16>0
∴6-2p>4
即,p<1
∵p>0...


2

shanhai79 幼苗


圆C:(x-3)²+y²=5与抛物线y²=2px(p>0)
联立方程组,消去y得
x²-6x+9+2px=5
即x²-(6-2p)x+4=0(#)(x≥0)
圆与抛物线在x轴上方交于A,B两点
那么方程(#)有两个不等的正根
∴{Δ=(6-2p)²-16=4p²-24p+20>...


0