张强家离学校有28Km,除乘坐公共汽车外,还需步行一段路程,已知公共汽车的速度为36km/h,步

张强家离学校有28Km,除乘坐公共汽车外,还需步行一段路程,已知公共汽车的速度为36km/h,步
的速度为4km/h,全程共需1h,则步行所用的时间是
走路的 1年前 已收到1个回答 举报

回首一剑 幼苗


设步行所用时间为xh那么公共汽车的行驶时间为(1-x)h
4x+36(1-x)=28
4x+36-36x=28
-32x=-8
x=1/4


6