在数列{an}中,若an2-an-12=p(n≥2,n∈N*,p为常数),则{an}称为“等方差数列”,下列是对“等方差

在数列{an}中,若an2-an-12=p(n≥2,n∈N*,p为常数),则{an}称为“等方差数列”,下列是对“等方差数列”的判断:
①若{an}为等方差数列,则{an2}是等差数列;
②{(-1)n}是等方差数列;
③若{an}是等方差数列,则{akn}(k∈N*,k为常数)也是等方差数列.
其中正确命题序号为______.
gaoyong181 1年前 已收到1个回答 举报

hanfly2006 幼苗


解题思路:根据“等方差数列”的定义,数列{an}中,若an2an−12=p(n≥2,n∈N*,p为常数),则{an}称为“等方差数列”,我们逐一判断①②③中的三个数列是否满足等方差数列的定义,可得答案.

①∵{an}是等方差数列,
∴an2-an-12=p(p为常数)
∴{an2}是等差数列,故①正确;
②数列{(-1)n}中,an2-an-12=[(-1)n]2-[(-1)n-1]2=0,
∴{(-1)n}是等方差数列;故②正确;
③数列{an}中的项列举出来是,a1,a2,…,ak,…,a2k,…
数列{akn}中的项列举出来是,ak,a2k,…,a3k,…,
∵(ak+12-ak2)=(ak+22-ak+12)=(ak+32-ak+22)=…=(a2k2-a2k-12)=p
∴(ak+12-ak2)+(ak+22-ak+12)+(ak+32-ak+22)+…+(a2k2-a2k-12)=kp
∴(akn+12-akn2)=kp
∴{akn}(k∈N*,k为常数)是等方差数列;故③正确;
故答案为:①②③

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查等差数列的定义及其应用,解题时要注意掌握数列的概念,属基础题.


5