x^2+(k-3)x+k+5=0,恒有正根,求k的范围.

x^2+(k-3)x+k+5=0,恒有正根,求k的范围.
陶永清同学,这不代表两根之积就一定大于0了~可以一正一负啊~
PS。答案只有k≤-1
23fsad23 1年前 已收到4个回答 举报

可爱的川川 幼苗


x^2+(k-3)x+k+5=0,恒有正根,求k的范围
1.对称轴大于0时,判别式大于等于0
2.对称轴为y轴时,判别式大于0
3.对称轴小于0,两根之积为负

看你数学还行,自己解


8

xguan 幼苗


(1)当△=0时,(k-3)^2-4(k+5)=0
k=11或-1
将k=11或-1带回方程
当k=-1有正根
(2)当△>0时,k<-1或k>11
令 x1+x2=-b/a=3-k>0
k<3
令x1x2=c/a>0
k>-5
将3个k值取交集得-5综上,-5


2

shi_painters 幼苗


x1+x2=-(k-3)>0,(1)
x1x2=k+5>0(2)
△≥0(3)
(1)k<3
(2)k>-5
(3)(k+3)^2-4(k+5)
=k^2-k-11≥0
k≤-1,k≥11
所以:k≤-1
当-5=当k<-5一正一负


1

qooasd 幼苗


△<0
(k-3)^2-4*(k+5)<0
-1<k<11


1