解方程(m的平方+n的平方)(m的平方+n的平方-1)=0

解方程(m的平方+n的平方)(m的平方+n的平方-1)=0
不好意思打错了
应该是解方程(m的平方+n的平方)(m的平方+n的平方-1)=6
xiaobao14 1年前 已收到3个回答 举报

青菜和萝卜 幼苗


设a=m²+n² a(a-1)=6 解得a=3,a=-2,又因为a>0
所以m²+n²=3


3

dove0731 春芽


设a=m²+n²
a(a-1)=6
a=3,a=-2,因为a>0
所以m²+n²=3,还要求具体的m,n么?


2

马元元 精英


令a=m²+n²
a(a-1)=0
a=0,a=1
所以m²+n²=0,m²+n²=1


1