一光电管的阴极用极限波长λ 0 =5×10 -7 m的钠制成.用波长λ=3×10 -7 m的紫外线照射阴极,光电管阳极A

一光电管的阴极用极限波长λ 0 =5×10 -7 m的钠制成.用波长λ=3×10 -7 m的紫外线照射阴极,光电管阳极A和阴极K之间的电势差U=21V,光电流的饱和值I=0.56µA.
(1)求每秒内由K极发射的电子数;
(2)求电子到达A极时的最大动能;
(3)如果电势差U不变,而照射光的强度增到原值的3倍,此时电子到达A极时的最大动能是多少?(普朗克恒量h=6.63×10 -34 J•s,电子的电量e=1.6×10 -19 C).
heweixing 1年前 已收到1个回答 举报

手的纹路 幼苗


(1)每秒钟内由K极发射的光电子数 n=
It
e =
0.56×1 0 -6 ×1
1.6×1 0 -19 =4×10 12
(2)阴极K金属的逸出功 W=hν 0 =h
C
λ 0 =3.978×10 -19 J
光电子的最大初动能 E k =hν-W=h
C
λ -W=2.652×10 -19 J
由动能定理 eU=E K′ -E k
则电子到达A极的最大动能 E K′ =6.0×10-19J=3.75eV
(3)入射光强度增到原来的三倍,但光子的能量不变,光电管阳极A和阴极K之间的电势差不变,则到达A 极时最大动能不变,仍为6.0×10 -19 J,即3.75eV.
答:(1)每秒钟内由K极发射的光电子数目为4×10 12
(2)电子到达A极时的最大动能为3.75eV.
(3)电子到达A极时最大动能是3.75eV.


3