某光电管的阴极是用金属钾制成的,它的逸出功为2.21eV,用波长为2.5×10-7m的紫外线照射阴极,已知真空中光速为3

某光电管的阴极是用金属钾制成的,它的逸出功为2.21eV,用波长为2.5×10-7m的紫外线照射阴极,已知真空中光速为3.0×108m/s,元电荷为1.6×10-19C,普朗克常量为6.63×10-34J•s,求得钾的极限频率和该光电管发射的光电子的最大动能应分别(  )
A.5.3×1014Hz,2.2J
B.5.3×1014Hz,4.4×10-19J
C.3.3×1033Hz,2.2J
D.3.3×1033Hz,4.4×10-19J
猛虎蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

jqm11 幼苗


解题思路:题目比较简单,根据逸出功W0=hv0,和光电效应方程:EK=hv-W0直接进行求解.

根据逸出功W0=hv0,得:v0=
W0
h=
2.21×1.6×10−19
6.63×10−34=5.3×1014Hz
根据光电效应方程:EK=hv-W0
光速、波长、频率之间关系为:v=
c
λ②
由①②解得:EK=4.4×10−19J,故选项ACD错误,B正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 本题考察知识点简单,但是学生在学习中要牢记公式以及物理量之间的关系,同时注意计算的准确性.


4