一个的圆柱形粮囤,如果将这些玉米堆成一个高1m的圆锥形的,圆柱的底面积是圆锥面积的几分之几?

我_爱_如_月 1年前 已收到2个回答 举报

gg是得道者 幼苗


圆柱的体积:V1=S1H1=2S1
圆锥的体积:V2=S2H2/3=S2/3
V1=V2
所以:S1=(1/6)S2
圆柱的底面积是圆锥面积的1/6


7

石头棍子 幼苗


有一个专门算面积和体积的软件你可以下载下来算算 我经常用的。


2