一个圆柱形粮囤,如果将这些玉米堆成一个高1m的圆柱形米堆,圆柱形底面积是圆锥底面积的几分之几?

离开的蝴蝶 1年前 已收到4个回答 举报

456321shi 幼苗


题是不是错了应如果将这些玉米堆成一个高1m的圆锥形米堆
V柱=V锥=S柱*H柱=1/3S锥*H锥
2S柱=1/3S锥
S柱=2/3 S锥
答:圆柱形底面积是圆锥底面积的三分之二.


2

安排258 幼苗


12


1

苏捷儿 幼苗


1


0

九段1985 幼苗


三分之二


0