一个装满玉米的圆柱体粮囤高2米.如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥体玉米堆,

一个装满玉米的圆柱体粮囤高2米.如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥体玉米堆,
圆柱的底面积是圆锥底面积的几分之几?
娃哈哈7n202 1年前 已收到4个回答 举报

lixipenghaha 幼苗


设圆柱体底面积是x 圆锥体底面为y
利用体积相等列算式
2x=1/3 乘以 y 乘以 1
所以x:y=1:6


3

xaibubf510 幼苗


它们的体积相等,所以 圆柱的底面积*圆柱的高=1/3*圆锥底面积*圆锥的高
圆柱的底面积*2=1/3*圆锥底面积*1
圆柱的底面积=1/6*圆锥底面积
圆柱的底面积是圆锥底面积的六分之一


1

纤浅 幼苗


设圆柱体积V柱,底面积S柱,高H柱,设圆椎V椎,底面积S椎,高H椎,则有
V柱=S柱*H柱=S柱*2=2S柱
V椎=1/3*S椎*H椎=1/3*S椎*1=1/3*S椎
又因为V柱=V椎,所以 2S柱=1/3*S椎,所以S柱=(1/3*S椎)/2=1/6*S椎
圆柱的底面积是圆锥底面积的1/6


0

ih夏林 幼苗


1/6


0