一张长方形的纸板,长是8米,宽是5米,现在需要裁下一个最大的正方形,剩下纸板的面积是多少平方米?

婉玉儿 1年前 已收到5个回答 举报

背后的故事 幼苗


8×5 - 5×5
=40 -25
=15 平方米


5

_Cynthia 幼苗


根据题意得
(8-5)*5
=3*5
=15(平方米)
答:面积是15平方米。


2

menrensheng 幼苗


8*5-5*5=15


1

wyl200066 幼苗


最后剩下的面积是15平方米。
先算出纸板总共的面积,再算出5乘5的面积(最大的正方形的面积),再用纸板总面积减最大的正方形的面积,最后的得数就是剩下纸板的面积!


0

ann中 幼苗


8×5-5×5=15平方米
我确定


0