一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数

一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数.
adidaszhd 1年前 已收到3个回答 举报

衣心衣意 幼苗


解题思路:设个位为x,则十位上的数字为11-x,根据如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求解即可.

设原来个位为x,则十位上的数字为11-x,
由题意得,10×(11-x)+x=63+10x+(11-x),
解得:x=2,
原来十位上的数字为9,
即原来这个两位数29.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是表示出对调前后两位数的表示方法.


10

djv2000 春芽


“数字之各为11”?在关键的地方打错字了,没法解答。


2

山色湖光 幼苗


设原来的两位数是xy
x+y=11
原数=10x+y
新数=10y+x
则10y+x-10x-y=63
两个方程,解得y=9,x=2
所以两位数是29


2