解不等式:1、x^2-3x+5>0要详解答案,急用!

上紧发条的简单 1年前 已收到5个回答 举报

cerek 幼苗


x^2-3x+5=x^2-2*(3/2)x+(3/2)^2+11/4=(x-3/2)^2+11/4
恒大于0
则x为任何实数


6

yelliya00 幼苗


整理方程得:(x-3/2)^2-9/4+5>0,即:(x-3/2)^2+11/4>0
所以:该不等式恒成立。


2

炙艾 幼苗


△=3^2-4*5=-11<0,因为a>0,二次函数图象抛物线的开口向上,抛物线在x轴的上方与x轴没有交点。所以不等式x^2-3x+5>0的解是全体实数。


1

阳光灿烂的oo 幼苗


x^2-3x+5=x^2-3x+9/4+11/4=(x-3/2)^2+11/4恒大于0,故x的解是实数


0

6572148 幼苗


原式=(X-1.5)^2+5-2.25=2.75>0


0