求和2x1/2+4x1/4+6x1/8+8x1/16+…+2nx1/2^n要详解答案,急用!

Moonlightmary 1年前 已收到1个回答 举报

firestone_me 幼苗


设Sn=原式,2Sn=2+4x1/2+6x1/4+……+2nx1/2^(n-1)
Sn= 2x1/2+4x1/4+……+2(n-1)/2^(n-1)+2nx1/2^n
Sn=2Sn-Sn=2+2[1/2+1/4+……+1/2^(n-1)]-2nx1/2^n=4-(n+2)/2^(n-1)


4