甲、乙两个同学质量之比是5:4,其中甲同学质量为50kg,则乙同学的质量和体重各是多少?(g=10N/kg)

firefoxzyw 1年前 已收到4个回答 举报

ORMOND生活的小虫 幼苗


解题思路:根据物体的质量之比求出乙同学的质量,再利用G=mg求出甲、乙的体重.

已知:m:m=5:4,m=50kg
求:m、G
∵m:m=5:4
即50kg:m=5:4
∴m=40kg
G=mg=40kg×10N/kg=400N.
答:乙同学的质量为40kg;体重为400N.

点评:
本题考点: 重力的计算.

考点点评: 知道物体质量和物体的重力成正比,会熟练应用重力的计算公式进行计算.


4

IEPLORER 幼苗


50x10=500N
500/5x4=400N
400/10=40kg


2

十三m 幼苗


貌似不好求的样子,是我太迟钝了?掩面555


1

ee守望者 幼苗


重力G=mg,m甲:m乙=G甲:G乙=5:4,m甲=50,则m乙=40
G乙=m乙*g=400
为何不好求?难道有陷阱??


0