甲、乙两同学的体重之比为10:9,甲的质量为50kg,则乙的质量时多少?乙丙同学的质量之比为5:6,则丙同学的体重是多少

甲、乙两同学的体重之比为10:9,甲的质量为50kg,则乙的质量时多少?乙丙同学的质量之比为5:6,则丙同学的体重是多少N?
黑色水母 1年前 已收到4个回答 举报

莫小里 种子


甲、乙两同学的体重之比为10:9
根据G=mg可知
甲、乙两同学的质量之比为10:9
乙的质量m乙=9m甲/10=45kg
丙同学的质量m丙=54kg
丙同学的重力G丙=m丙g=540N


8

SeldomLL 幼苗


乙45kg,丙540N


2

cc任我行哟 幼苗


G=mg
m1/m2=10/9
50/m2=10/9
m2=45kg
G2=m2g
=45*10
=450N
G3=m3g
=540N


0

zixiaxianzi 幼苗


G=mg,G1/G2=m1/m2


0