六年级数学题1.村里要把面积为五百平方米和四百平方米的两块地按面积大小比例分配人数进行栽树活动, 已知参加劳动的人为45

六年级数学题
1.村里要把面积为五百平方米和四百平方米的两块地按面积大小比例分配人数进行栽树活动, 已知参加劳动的人为45人,这两块地应各分配多少人?
2.李师傅加工一批零件,已经加工了六分之五,经检验其中合格的占十五分之十四,合格的零件有420件这批零件共有多少件?
3.一条绳子,第一次剪去五分之一,第二次比第一次多剪0.5m,这时绳子还剩下十分之十三m,这条绳子有多少米长?
32791311 1年前 已收到3个回答 举报

zdx521 花朵


1、两块地的面积比为:500∶400=5∶4
这两块地应各分配人数为:45×5/9=25﹙人﹚
45×4/9=20﹙人﹚
2、已经加工的零件数:420÷14/15=450﹙件﹚
这批零件总数:450÷5/6=540﹙件﹚
3、这条绳子长:﹙0.5+13/10﹚÷﹙1-1/5×2﹚=1.8÷3/5=3﹙m﹚


4

无盐高汤鸡精9号 幼苗


1.
500:400=5:4
45/(5+4)=5
5*5=25(人)
5*4=20(人)
2.
420/十五分之十四=450(件)
450/六分之五=540(件)
3.
十分之十三+0.5=五分之九
五分之九/五分之一=9(米)


2

清越双 幼苗


1.发别25和20人
2.共540个
3.有3米


0