这个式子用平方差公式解答:1999²-1998×2002

这个式子用平方差公式解答:1999²-1998×2002
急用!这是作业中的题,
lhigigi 1年前 已收到2个回答 举报

不一样 幼苗


1999²-1998×2002
=1999²-(2000-2)×(2000+2)
= 1999²-2000²+4
=(1999+2000)(1999-2000)+4
=3999×(-1)+4
=-3999+4
=-3995


5

小妖玉宁 幼苗


1999²-1998×2002
=1999²-(2000-2)(2000+2)
=1999²-2000²+2²
=(1999+2000)(1999-2000)+4
=-3999+4
=-3995


2