巧算式子巧算:1+2-3-4+5+6-7-8+...+1997+1998-1999-2000+2001+2002

fs小新 1年前 已收到4个回答 举报

一天到晚钓鱼的鱼 春芽


每组四个数的得数是-4
一共有50组
为-200
-200+2001+2000就很好算了
为3801


11

啡妹 幼苗


原试=-4*500+2001+2002=2003


3

tangzhoushi 幼苗


(首项+末项)*项数/2
=(1+2002)*2002/2
=2003*1001
=2005003


1

seasky1022 幼苗


从第一项开始,每四项结合在一起,其值为-4,剩下最后两个
原试=-4*500+2001+2002=2003


1