某购物网站在2013年11月开展“全场6折”促销活动,在11日当天购物还可以再享受“每张订单金额(6折后)满300元时可

某购物网站在2013年11月开展“全场6折”促销活动,在11日当天购物还可以再享受“每张订单金额(6折后)满300元时可减免100元”.某人在11日当天欲购入原价48元(单价)的商品共42件,为使花钱总数最少,他最少需要下的订单张数为( ). A.1 B.2 C.3 D.4
请附上过程
沉晨尘辰 1年前 已收到1个回答 举报

foxice666 花朵


解析:原价48元*42件商品=2016元,再6折后为1209.6元,由于满300元可以减免100元,分成四次订单订阅当然花钱最少,但是,42件商品是不能平均分成4份的,只能分成10.10.11.11,由于48*10=480,480*0.6=288元,达不到300元减免100的标准。所以只能减免3次满300减100的。答案为C.


2