(2014•海淀区一模)某购物网站在2013年11月开展“全场6折”促销活动,在11日当天购物还可以再享受“每张订单金额

(2014•海淀区一模)某购物网站在2013年11月开展“全场6折”促销活动,在11日当天购物还可以再享受“每张订单金额(6折后)满300元时可减免100元”.某人在11日当天欲购入原价48元(单价)的商品共42件,为使花钱总数最少,他最少需要下的订单张数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
草草是只猫 1年前 已收到1个回答 举报

云里的木鱼 幼苗


解题思路:因是选择题,可进行分步计算,用42=9+11+11+11易得.

∵原价是:48×42=2016(元),
2016×0.6=1209.6(元),
∵每张订单金额(6折后)满300元时可减免100,
∴若分成10,10,11,11,
由于48×10=480,480×0.6=288,
达不到满300元时可减免100,
∴应分成9,11,11,11.
∴只能减免3次,
故答案选:C.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题是一道应用题,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的解法.


1